Statistik
Zwischenstand Comuni für Südtirol radelt 2026
49 Comuni,
Stand: 12.10.2026
Gezählt werden alle TeilnehmerInnen mit >0 km
abitantezahl laut Angabe der Comuni.
Es werden nur Comuni mit mindestens einem/einer aktiven TeilnehmerIn gelistet.
Comuni con meno di 2.000 abitanti
|
Organizzatore locale |
Partecipanti |
Abitanti |
%di partecipanti |
km |
km/part. |
|
|
Gemeinde Percha - Comune di Perca |
20 |
1713 |
1,17 % |
17.925,58 |
896,28 |
|
|
Gemeinde Pfatten - Comune di Vadena |
8 |
1095 |
0,73 % |
5.257,53 |
657,19 |
|
|
Gemeinde Plaus - Comune di Plaus |
4 |
760 |
0,53 % |
3.619,90 |
904,98 |
|
|
Gemeinde Tscherms - Comune di Cermes |
8 |
1546 |
0,52 % |
6.434,70 |
804,34 |
|
|
Gemeinde Riffian |
4 |
1378 |
0,29 % |
2.293,56 |
573,39 |
|
|
Gemeinde Schluderns |
5 |
1882 |
0,27 % |
4.822,42 |
964,48 |
|
|
Gemeinde Gargazon - Comune di Gargazzone |
4 |
1800 |
0,22 % |
3.854,35 |
963,59 |
|
|
Comun La Val |
2 |
1412 |
0,14 % |
1.603,00 |
801,50 |
|
Comuni
totale
|
55 |
11586 |
0,47 |
45.811,04 |
832,93 |
|
Totale edizione in corso |
2380 |
|
|
2.158.838,51 |
907,08 |
Comuni con 2.000 - 5.000 abitanti
|
Organizzatore locale |
Partecipanti |
Abitanti |
%di partecipanti |
km |
km/part. |
|
|
Gemeinde Gais - Comune di Gais |
22 |
3250 |
0,68 % |
37.932,45 |
1.724,20 |
|
|
Gemeinde Marling - Comune di Marlengo |
16 |
2900 |
0,55 % |
13.783,77 |
861,49 |
|
|
Marktgemeinde St. Lorenzen - Comune di S. Lorenzo |
21 |
3889 |
0,54 % |
15.205,37 |
724,07 |
|
|
Gemeinde Olang - Comune di Valdaora |
16 |
3132 |
0,51 % |
13.182,70 |
823,92 |
|
|
Gemeinde Tirol |
10 |
2455 |
0,41 % |
8.774,86 |
877,49 |
|
|
Gemeinde Rasen-Antholz - Comun di Rasun-Anterselva |
10 |
2926 |
0,34 % |
7.683,56 |
768,36 |
|
|
Gemeinde Tramin- Comune di Termeno |
11 |
3429 |
0,32 % |
9.152,42 |
832,04 |
|
|
Gemeinde Terlan - Comune di Terlano |
13 |
4924 |
0,26 % |
12.554,21 |
965,71 |
|
|
Marktgemeinde Prad am Stilfserjoch |
10 |
3871 |
0,26 % |
1.520,68 |
152,07 |
|
|
Gemeinde Nals - Comune di Nalles |
5 |
2100 |
0,24 % |
10.247,98 |
2.049,60 |
|
|
Chemun de Selva - Gemeinde Wolkenstein - Comune di Selva di Val Gardena |
6 |
2600 |
0,23 % |
3.332,00 |
555,33 |
|
|
Gemeinde Jenesien - Comune di San Genesio |
7 |
3049 |
0,23 % |
2.668,47 |
381,21 |
|
|
Gemeinde Vintl - Comune di Vandoies |
7 |
3308 |
0,21 % |
2.093,97 |
299,14 |
|
|
Gemeinde Vahrn - Comune di Varna |
9 |
4523 |
0,20 % |
4.755,97 |
528,44 |
|
|
Gemeinde Ratschings - Comune di Racines |
8 |
4540 |
0,18 % |
12.683,88 |
1.585,49 |
|
|
Gemeinde Partschins - Comune di Parcines |
6 |
3815 |
0,16 % |
5.813,45 |
968,91 |
|
|
Gemeinde Karneid - Comune di Cornedo all'Isarco |
4 |
3340 |
0,12 % |
8.705,40 |
2.176,35 |
|
|
Gemeinde Salurn - Comune di Salorno |
4 |
3545 |
0,11 % |
3.774,59 |
943,65 |
|
|
Gemeinde Villnöß - Comune di Funes |
2 |
2580 |
0,08 % |
632,20 |
316,10 |
|
|
Gemeinde Freienfeld - Comune Campo di Trens |
2 |
2677 |
0,07 % |
1.511,00 |
755,50 |
|
|
Gemeinde Feldthurns - Comune di Velturno |
2 |
3107 |
0,06 % |
67,00 |
33,50 |
|
|
Gemeinde Völs am Schlern - Comune di Fiè allo Sciliar |
2 |
3571 |
0,06 % |
2.035,50 |
1.017,75 |
|
|
Gemeinde Kurtatsch adW. |
1 |
2223 |
0,04 % |
386,00 |
386,00 |
|
|
Gemeinde Graun im Vinschgau - Comune di Curon Venosta |
1 |
2378 |
0,04 % |
6,97 |
6,97 |
|
Comuni
totale
|
195 |
78132 |
0,25 |
178.504,40 |
915,41 |
|
Totale edizione in corso |
2380 |
|
|
2.158.838,51 |
907,08 |
Comuni con 5.001 - 15.000 abitanti
|
Organizzatore locale |
Partecipanti |
Abitanti |
%di partecipanti |
km |
km/part. |
|
|
Gemeinde Schlanders-Comune di Silandro |
39 |
6000 |
0,65 % |
27.145,15 |
696,03 |
|
|
Gemeinde Lana - Comune di Lana |
68 |
12559 |
0,54 % |
60.245,02 |
885,96 |
|
|
Gemeinde Eppan - Comune di Appiano |
73 |
14990 |
0,49 % |
82.091,01 |
1.124,53 |
|
|
Gemeinde Sterzing - Comune di Vipiteno |
32 |
7007 |
0,46 % |
15.334,12 |
479,19 |
|
|
Marktgemeinde Kaltern a.d.W. - Comune di Caldaro s.s.d.v. |
32 |
8103 |
0,39 % |
29.159,38 |
911,23 |
|
|
Gemeinde Neumarkt - Comune di Egna |
17 |
5600 |
0,30 % |
6.377,48 |
375,15 |
|
|
Gemeinde Sand in Taufers - Comune di Campo Tures |
17 |
5890 |
0,29 % |
19.781,44 |
1.163,61 |
|
|
Gemeinde Sarntal - Comune di Sarentino |
15 |
7165 |
0,21 % |
16.042,11 |
1.069,47 |
|
|
Gemeinde Naturns - Comune di Naturno |
12 |
5980 |
0,20 % |
13.415,46 |
1.117,96 |
|
+
|
Gemeindeverwaltung Ritten - Comune di Renon amministrazione |
1 |
63 |
1,59 % |
30,00 |
30,00 |
|
Gemeinde Ritten - Comune di Renon |
13 |
8332 |
0,16 % |
7.866,98 |
605,15 |
|
|
Gemeinde Klausen - Comune di Chiusa |
7 |
5236 |
0,13 % |
7.769,93 |
1.109,99 |
|
|
Gemeinde Mals |
6 |
5254 |
0,11 % |
6.102,60 |
1.017,10 |
|
Comuni
totale
|
331 |
92116 |
0,36 |
291.330,68 |
880,15 |
|
Totale edizione in corso |
2380 |
|
|
2.158.838,51 |
907,08 |
Comuni con più di 15.000 abitanti
|
Organizzatore locale |
Partecipanti |
Abitanti |
%di partecipanti |
km |
km/part. |
|
|
Gemeinde Bruneck - Comune di Brunico |
106 |
16035 |
0,66 % |
107.645,87 |
1.015,53 |
|
|
Gemeinde Brixen - Comune di Bressanone |
89 |
21630 |
0,41 % |
42.196,35 |
474,12 |
|
|
Gemeinde Bozen - Comune di Bolzano |
376 |
107887 |
0,35 % |
216.805,35 |
576,61 |
|
|
Gemeinde Leifers - Comune di Laives |
58 |
18100 |
0,32 % |
28.326,21 |
488,38 |
|
|
Gemeinde Meran - Comune di Merano |
92 |
41203 |
0,22 % |
80.740,37 |
877,61 |
|
Comuni
totale
|
721 |
204855 |
0,35 |
475.714,15 |
659,80 |
|
Totale edizione in corso |
2380 |
|
|
2.158.838,51 |
907,08 |