Statistik
Zwischenstand Aziende für Südtirol radelt 2026
132 Aziende, Stand: 13.10.2026
Gezählt werden alle TeilnehmerInnen mit >0 km
dipendentezahl laut Angabe der Aziende.
Es werden nur Aziende mit mindestens einem/einer aktiven TeilnehmerIn gelistet.
Aziende con meno di 10 dipendenti
| Organizzatore locale | Partecipanti | dipendenti | %di partecipanti | km | km/part. | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fernheizwerk Olang AG | 1 | 1 | 100,00 % | 976,10 | 976,10 | |
| NTS Italy G.m.b.H. – s.r.l. | 1 | 1 | 100,00 % | 1.685,26 | 1.685,26 | |
| TEMCO GMBH | 6 | 7 | 85,71 % | 8.110,15 | 1.351,69 | |
| CISMA srl | 4 | 5 | 80,00 % | 4.792,25 | 1.198,06 | |
| GLOBO ALPIN | 4 | 5 | 80,00 % | 1.617,00 | 404,25 | |
| Folio Verlag | 2 | 4 | 50,00 % | 2.368,55 | 1.184,28 | |
| HPV Geschäftsstelle | 2 | 4 | 50,00 % | 3.894,91 | 1.947,46 | |
| Wuega Ahrntal | 1 | 4 | 25,00 % | 450,00 | 450,00 | |
| IMMOBILIARE GIGLIO | 1 | 0 | 0,00 % | 1.081,00 | 1.081,00 | |
| Aziende totale | 22 | 31 | 70,97 | 24.975,22 | 1.135,24 | |
| Totale edizione in corso | 2407 | 2.204.404,71 | 915,83 |
Aziende con 10 - 50 dipendenti
| Organizzatore locale | Partecipanti | dipendenti | %di partecipanti | km | km/part. | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RSD-electronic GmbH | 13 | 18 | 72,22 % | 21.024,12 | 1.617,24 | |
| Raiffeisenkasse Eisacktal | 7 | 10 | 70,00 % | 5.713,35 | 816,19 | |
| Raiffeisenkasse Eisacktal | 7 | 10 | 70,00 % | 5.713,35 | 816,19 | |
| Systent GmbH | 14 | 33 | 42,42 % | 12.633,22 | 902,37 | |
| GKN Driveline Bruneck AG | 21 | 50 | 42,00 % | 20.380,34 | 970,49 | |
| Alpenverein Südtirol - Landesgeschäftsstelle | 8 | 20 | 40,00 % | 6.063,63 | 757,95 | |
| Fachschule für Land- und Hauswirtschaft Salern Verwaltung | 7 | 20 | 35,00 % | 3.880,05 | 554,29 | |
| Alpin GmbH | 6 | 21 | 28,57 % | 1.358,75 | 226,46 | |
| Fleischmann KITCHEN AND LIVING GmbH | 3 | 13 | 23,08 % | 1.243,50 | 414,50 | |
| Kurverwaltung Meran - Azienda di Soggiorno di Merano | 5 | 23 | 21,74 % | 8.072,30 | 1.614,46 | |
| Gemeindeverwaltung Vintl-Comune di Vandoies amministrazione | 5 | 25 | 20,00 % | 278,10 | 55,62 | |
| Tourismusverein Schenna | 3 | 15 | 20,00 % | 1.494,00 | 498,00 | |
| Gemeindeverwaltung Kaltern - Comune di Caldaro amministrazione | 9 | 50 | 18,00 % | 6.752,97 | 750,33 | |
| Naturmuseum Südtirol | 6 | 38 | 15,79 % | 2.196,10 | 366,02 | |
| Raiffeisenkasse Welsberg-Gsies-Taisten | 3 | 21 | 14,29 % | 238,80 | 79,60 | |
| Gemeindeverwaltung Lajen-Comune di Laion amministrazione | 2 | 15 | 13,33 % | 5.396,08 | 2.698,04 | |
| Zuegg Com GmbH | 2 | 15 | 13,33 % | 128,35 | 64,18 | |
| Marktgemeinde Prad am Stilfserjoch | 4 | 38 | 10,53 % | 345,00 | 86,25 | |
| Elektro Winkler GmbH | 1 | 10 | 10,00 % | 1.927,30 | 1.927,30 | |
| Peer GmbH/srl | 3 | 30 | 10,00 % | 5.793,32 | 1.931,11 | |
| Polyfaser | 1 | 10 | 10,00 % | 6,50 | 6,50 | |
| VION / VEK - Vinschgauer Energie Konsortium Gen. | 2 | 20 | 10,00 % | 316,00 | 158,00 | |
| Kellerei Bozen | 4 | 42 | 9,52 % | 1.864,39 | 466,10 | |
| Inderst GmbH | 4 | 45 | 8,89 % | 1.774,79 | 443,70 | |
| Fiera Bolzano Messe Bozen | 3 | 40 | 7,50 % | 1.775,00 | 591,67 | |
| Schachermayer Italia GmbH | 2 | 27 | 7,41 % | 1.749,14 | 874,57 | |
| Fischer & Fischer GmbH | 1 | 20 | 5,00 % | 1.252,00 | 1.252,00 | |
| Gemeindeverwaltung Naturns-Comune di Naturno amministrazione | 2 | 46 | 4,35 % | 1.589,00 | 794,50 | |
| Raiffeisenkasse Schlanders | 1 | 24 | 4,17 % | 16,00 | 16,00 | |
| Peer Apotheken KG | 2 | 50 | 4,00 % | 3.017,45 | 1.508,73 | |
| Serima GmbH | 1 | 25 | 4,00 % | 51,60 | 51,60 | |
| Gemeindeverwaltung Sand in Taufers - Comune di Campo Tures amministrazione | 1 | 50 | 2,00 % | 2.217,01 | 2.217,01 | |
| Aziende totale | 153 | 874 | 17,51 | 126.261,51 | 825,24 | |
| Totale edizione in corso | 2407 | 2.204.404,71 | 915,83 |
Aziende con 51 - 250 dipendenti
| Organizzatore locale | Partecipanti | dipendenti | %di partecipanti | km | km/part. | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bergmeister GmbH | 57 | 100 | 57,00 % | 40.394,78 | 708,68 | |
| Stadtwerke Bruneck | 23 | 67 | 34,33 % | 10.727,93 | 466,43 | |
| Stiftung Martinsheim ÖBPB Kastelruth | 14 | 98 | 14,29 % | 7.829,07 | 559,22 | |
| Bautechnik GmbH/Srl | 10 | 77 | 12,99 % | 24.470,39 | 2.447,04 | |
| Raiffeisenkasse Bozen Genossenschaft | 10 | 96 | 10,42 % | 18.789,72 | 1.878,97 | |
| Konsortium-Betrieb Naturns - Schnals - Plaus Seniorenwohnheim St. Zeno Naturns | 7 | 79 | 8,86 % | 10.758,31 | 1.536,90 | |
| Elas Gzfr GmbH | 7 | 85 | 8,24 % | 2.253,37 | 321,91 | |
| Fruitservice GmbH | 12 | 150 | 8,00 % | 8.903,95 | 742,00 | |
|
+
|
STA - Südtiroler Transportstrukturen AG | Strutture Trasporto Alto Adige SpA | 15 | 198 | 7,58 % | 14.012,52 | 934,17 |
| Bezirksgemeinschaft Wipptal | 14 | 210 | 6,67 % | 11.722,56 | 837,33 | |
| Raiffeisenkasse Überetsch | 6 | 90 | 6,67 % | 1.697,88 | 282,98 | |
| NOI AG | 5 | 79 | 6,33 % | 727,40 | 145,48 | |
| alpha beta piccadilly | 6 | 100 | 6,00 % | 1.503,57 | 250,60 | |
| Versuchszentrum Laimburg | 11 | 200 | 5,50 % | 10.951,73 | 995,61 | |
| Raiffeisenkasse Tauferer-Ahrntal | 3 | 56 | 5,36 % | 4.180,13 | 1.393,38 | |
| inService Coop. | 6 | 122 | 4,92 % | 2.325,64 | 387,61 | |
| INNERHOFER AG | 12 | 250 | 4,80 % | 20.423,84 | 1.701,99 | |
| Gemeindeverwaltung Sterzing - Comune di Vipiteno amministrazione | 3 | 68 | 4,41 % | 594,07 | 198,02 | |
| ADDITIVE GmbH | 3 | 70 | 4,29 % | 484,40 | 161,47 | |
| Südtiroler Landtag - Consiglio della Provincia autonoma di Bolzano | 4 | 100 | 4,00 % | 5.146,71 | 1.286,68 | |
| IDM Südtirol / Alto Adige | 9 | 230 | 3,91 % | 3.159,29 | 351,03 | |
| Gronbach Gmbh | 3 | 78 | 3,85 % | 3.190,32 | 1.063,44 | |
| Raiffeisenkasse Algund Gen. | 2 | 58 | 3,45 % | 45,00 | 22,50 | |
| Wohn- und Pflegeheim St. Pauls | 4 | 117 | 3,42 % | 2.078,33 | 519,58 | |
| AGENZIA DELLE ENTRATE – DIREZIONE PROVINCIALE DI BOLZANO | 6 | 180 | 3,33 % | 4.531,00 | 755,17 | |
| Fachoberschule für Wirtschaft, Grafik und Kommunikation - Lehrpersonal | 3 | 90 | 3,33 % | 2.353,00 | 784,33 | |
| Handelskammer Bozen - Camera di commercio di Bolzano | 5 | 150 | 3,33 % | 5.544,48 | 1.108,90 | |
| Raiffeisen Information Service KonsGmbH | 7 | 210 | 3,33 % | 7.696,94 | 1.099,56 | |
| Südtiroler Bauernbund | 8 | 250 | 3,20 % | 9.026,71 | 1.128,34 | |
| Gemeindeverwaltung Brixen-Comune di Bressanone amminstrazione | 6 | 210 | 2,86 % | 4.676,00 | 779,33 | |
| Würth IT - Italy | 4 | 150 | 2,67 % | 2.646,00 | 661,50 | |
| Südtiroler Kinderdorf | 2 | 80 | 2,50 % | 2.624,30 | 1.312,15 | |
| KONVERTO AG | 4 | 170 | 2,35 % | 2.724,97 | 681,24 | |
| Raiffeisenverband Südtirol Gen. | 5 | 218 | 2,29 % | 2.169,00 | 433,80 | |
| Berufsfeuerwehr Bozen | 3 | 140 | 2,14 % | 680,00 | 226,67 | |
| Gemeindeverwaltung Eppan-Comune di Appiano amministrazione | 3 | 150 | 2,00 % | 1.963,18 | 654,39 | |
| MiCROTEC srl/GmbH | 3 | 150 | 2,00 % | 4.031,40 | 1.343,80 | |
| Raiffeisenkasse Unterland | 1 | 55 | 1,82 % | 1.430,00 | 1.430,00 | |
| Wörndle Interservice | 3 | 166 | 1,81 % | 1.523,00 | 507,67 | |
| Comune di Laives amministrazione - Gemeindeverwaltung Leifers | 2 | 120 | 1,67 % | 115,00 | 57,50 | |
| Gemeindeverwaltung Neumarkt - Amministrazione comunale Egna | 1 | 60 | 1,67 % | 341,00 | 341,00 | |
| Raiffeisenkasse Schlern-Rosengarten Gen. | 1 | 70 | 1,43 % | 435,81 | 435,81 | |
| Euroclima AG | 2 | 147 | 1,36 % | 1.137,00 | 568,50 | |
| SGBCISL | 2 | 150 | 1,33 % | 2.387,51 | 1.193,76 | |
| VOG - Verband der Obstgenossenschaften Südtirols Gen. landw. Gesellschaft | 1 | 120 | 0,83 % | 200,13 | 200,13 | |
| Gemeindeverwaltung Bruneck-Comune di Brunico amministrazione | 1 | 150 | 0,67 % | 7.972,07 | 7.972,07 | |
| Milchhof Meran | Latteria Sociale Merano | 1 | 185 | 0,54 % | 727,80 | 727,80 | |
| MEMC Electronic Materials | 1 | 196 | 0,51 % | 7.676,00 | 7.676,00 | |
| BRIMI - Milchhof Brixen Gen. und landw. Ges. | 1 | 215 | 0,47 % | 784,00 | 784,00 | |
| Aziende totale | 322 | 6560 | 4,91 | 281.767,21 | 875,05 | |
| Totale edizione in corso | 2407 | 2.204.404,71 | 915,83 |
Aziende con più di 250 dipendenti
| Organizzatore locale | Partecipanti | dipendenti | %di partecipanti | km | km/part. | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohn- und Pflegeheime Mittleres Pustertal | 60 | 270 | 22,22 % | 61.660,54 | 1.027,68 | |
|
+
|
VI.P Gen.landw.Gesellschaft | 34 | 350 | 9,71 % | 30.313,88 | 891,58 |
| Alperia Spa | 46 | 900 | 5,11 % | 19.213,64 | 417,69 | |
| Bezirksgemeinschaft Pustertal | 15 | 375 | 4,00 % | 9.057,85 | 603,86 | |
|
+
|
Eurac Research | 23 | 628 | 3,66 % | 13.360,19 | 580,88 |
| Autoindustriale Mobility Group | 11 | 350 | 3,14 % | 7.850,81 | 713,71 | |
| Bezirksgemeinschaft Burggrafenamt - Comunità comprensoriale Burgraviato | 13 | 435 | 2,99 % | 11.627,87 | 894,45 | |
| PICHLER Projects GmbH | 8 | 270 | 2,96 % | 3.612,28 | 451,54 | |
| Libera Universitá di Bolzano - Freie Universität Bozen | 29 | 1033 | 2,81 % | 22.203,11 | 765,62 | |
| HGV - Hoteliers- und Gastwirteverband | 5 | 254 | 1,97 % | 3.531,89 | 706,38 | |
| TechnoAlpin AG | 8 | 450 | 1,78 % | 12.892,26 | 1.611,53 | |
| HOPPE AG | 7 | 500 | 1,40 % | 9.673,39 | 1.381,91 | |
| Raiffeisen Landesbank Südtirol | 3 | 260 | 1,15 % | 2.484,41 | 828,14 | |
| Südtiroler Sanitätsbetrieb - Azienda Sanitaria dell'Alto Adige | 108 | 10000 | 1,08 % | 68.711,45 | 636,22 | |
| Sasa SpA | 6 | 570 | 1,05 % | 9.523,53 | 1.587,26 | |
| Bauexpert AG | 3 | 380 | 0,79 % | 4.014,00 | 1.338,00 | |
| Intercable GmbH | 3 | 400 | 0,75 % | 1.375,86 | 458,62 | |
| Birra FORST S.p.A. - Brauerei FORST AG | 3 | 410 | 0,73 % | 5.427,26 | 1.809,09 | |
| Finstral Spa | 3 | 471 | 0,64 % | 3.123,99 | 1.041,33 | |
| Autonome Provinz Bozen - Provincia Autonoma di Bolzano | 69 | 12170 | 0,57 % | 68.310,28 | 990,00 | |
| Markas s.r.l. | 6 | 1150 | 0,52 % | 7.934,30 | 1.322,38 | |
| Alupress AG | 2 | 587 | 0,34 % | 3.932,40 | 1.966,20 | |
| Alpitronic Srl | 2 | 900 | 0,22 % | 531,80 | 265,90 | |
| A. Loacker AG | 2 | 1029 | 0,19 % | 1.990,31 | 995,16 | |
| Gruber Logistics S.p.a. | 2 | 2400 | 0,08 % | 106,80 | 53,40 | |
| Aziende totale | 471 | 36542 | 1,29 | 382.464,10 | 812,03 | |
| Totale edizione in corso | 2407 | 2.204.404,71 | 915,83 |